Личный кабинет
Логотип РН-Энерго
Уважаемый посетитель!

Вы используете устаревшую версию браузера.

Для полноценной работы с сайтом, пожалуйста, установите современный браузер Firefox, Chrome, Opera или Microsoft Edge.

Современные вызовы и тенденции энергосбытового бизнеса

Рассказываем о тенденциях в энергосбытовом бизнесе в 2022 году, импортозамещении в энергетике и планах компании на 2023 год.

Компания справилась с трудностями, которые принёс 2022 год

Сложности, которые принёс 2022 год, не повлияли на качество услуг «РН-Энерго». В 2022 году бизнесу пришлось столкнутся с трудностями, связанными с уходом иностранных компаний с российского рынка. В частности, это коснулось программного обеспечения и IT-инфраструктуры.

В сложившейся ситуации наша компания смогла обеспечить стабильную работу дистанционных сервисов, которыми пользуются наши клиенты. Как и раньше, наши потребители могут оперативно решить все вопросы через удобные цифровые каналы: личный кабинет клиента, мобильное приложение и электронный документооборот.

На сегодняшний день в личном кабинете зарегистрировано более 70% наших потребителей. Это очень хороший показатель. При этом согласно статистике каждый месяц число регистраций растёт.

Удобство клиентов – наш главный приоритет, поэтому ключевая задача в этом году – не только не допустить потерю текущих сервисов, но и сделать их более совершенными. Для этого мы сделаем всё от нас зависящее.

В 2023 году мы планируем продолжить работу над функциональностью наших сервисов. Так, например, уже до конца этого года у потребителей появится возможность заключать договоры энергоснабжения с помощью простой электронной подписи, что в целом упростит процедуру заключения договора для наших клиентов. Кроме того, в обозримом будущем в личном кабинете клиента появятся дополнительные способы оплаты электроэнергии.

Кстати, нам очень важно мнение потребителя о наших цифровых каналах. Любые замечания, предложения и комментарии по работе личного кабинета клиента и других сервисов вы можете направить нам через форму обратной связи на сайте www.rn-energo.ru или непосредственно в личном кабинете.

Как ООО «РН-Энерго» будет работать в новых обстоятельствах?

Новые обстоятельства, в которых теперь приходится работать бизнесу, мы приняли как вызов, как трамплин для развития.

ООО «РН-Энерго» – современная энергосбытовая компания, ключевой субъект энергетического рынка, и перебои в работе онлайн сервисов могут привести к серьёзным рискам прерывания важнейших бизнес-процессов. Поэтому вопросами импортозамещения мы начали заниматься уже давно. В 2022 году мы лишь усилили эту работу. Нам не пришлось выстраивать процессы с нуля. Такая предусмотрительность сделала переход к отечественному ПО максимально лёгким и комфортным как для нас, так и для наших клиентов.

Сегодня мы идём по пути полного отказа от использования иностранного программного обеспечения в работе сотрудников компании и основных информационных систем. Что касается ситуации на текущий момент – у нас есть платформа, на которой базируются IT-решения компании, и она уже включена в Российский реестр программного обеспечения. Именно на этой платформе строится работа биллинговой системы, мобильного приложения и личного кабинета клиента. Сейчас мы занимаемся задачей перевода всего IT-ландшафта компании на импортозамещённые решения.

ООО «РН-Энерго» – надёжный поставщик электроэнергии, и мы готовы обеспечивать стабильную и бесперебойную поставку электроэнергии потребителям в любых условиях, для этого у нас есть все необходимые инструменты и возможности.

Почему ООО «РН-Энерго» – надёжный поставщик электроэнергии?

За 19 лет работы «РН-Энерго» доказала свою надёжность, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение более чем 18 тыс. потребителей. И реалии 2022 года сделали наш бизнес ещё сильнее.

Мы уверены: 2022 год для B2B – настоящий рубикон, который удалось преодолеть только по-настоящему независимым и устойчивым компаниям. И сегодня «РН-Энерго» не просто удерживает свои позиции, но и помогает это сделать другим предприятиям. Мы предлагаем полный спектр услуг, связанных с энергоснабжением, которые позволяют с минимальными затратами для предприятия получить существенную экономию. Это и схемы энергосервисного контракта, и поставки сырья и материалов (низковольтное и высоковольтное электрооборудование; металлопрокат; системы отопления и водоснабжения; системы кондиционирования и вентиляции; кабельно-проводниковая продукция; щитовое оборудование и системы учёта; светотехническая продукция и пр.), и другие механизмы.

Чтобы повысить рентабельность бизнеса, необязательно наращивать продажи или выводить на рынок новый продукт. Подчас для роста маржи достаточно сократить издержки. Электроэнергия — традиционно крупная статья расходов для каждой компании. Мы предлагаем бизнесу выгодные тарифы в 64 регионах России. Сегодня нашими клиентами являются почти 16 тысяч предприятий и организаций, среди которых – крупнейшие компании разных сфер деятельности.

В вопросах энергоснабжения два важнейших фактора – это надёжность и предсказуемость поставок. Если эти условия соблюдаются, бизнес легко может сберечь ресурсы путём перехода к поставщику с более низкими ценами. «РН-Энерго» – именно такой поставщик.

Экономия с независимой энергосбытовой компанией возникает за счёт прозрачного ценообразования в договоре и более низкой сбытовой надбавки. Сбытовую надбавку гарантирующих поставщиков утверждают региональные госорганы в области регулирования тарифов на год и чаще всего они ежегодно ее повышают. В нашем же случае сбытовая надбавка по договору согласовывается с покупателем на весь период действия договора.

При этом переход в «РН-Энерго» – не сложная и законная процедура. Мы обязательно поможем оформить все необходимые документы в соответствии с действующим законодательством. Для этого нужно только заполнить заявку на сайте www.rn-energo.ru или позвонить в контактный центр по бесплатному телефону 8 800 550 3207

Обратите внимание: если договор энергоснабжения заключён с гарантирующим поставщиком, то у сторон нет возможности обсудить условия договора – составляющие цен гарантирующих поставщиков регулируются правительством. Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика может достигать 30-40, а в некоторых случаях – до 90 коп./кВт*ч. В свою очередь, независимая энергосбытовая компания «РН-Энерго» может предложить сбытовую надбавку гораздо ниже!

И это далеко не единственная причина, по которой мы рекомендуем перейти на обслуживание к нам. Главное, что мы даём нашему клиенту – это уверенность в бесперебойности энергоснабжения и возможность заниматься собственным бизнесом, не вникая в рутинные вопросы энергоснабжения.

Более того, для каждого потребителя мы подбираем условия контракта, наиболее выгодные для него, и даём рекомендации, как можно снизить расходы на электроэнергию, используя различные механизмы (оптимальный график потребления, энергосервисный контракт и другие).

Перспективы «зелёной» энергетики

Сосредоточившись на преодолении трудностей, нельзя забывать о будущем. Поэтому мы делаем энергию не просто доступной для бизнеса, но и безопасной для окружающей среды.

Тренд на «зелёную энергию» возглавляет новостные сводки промышленных отраслей. Крупнейшим компаниям важно, чтобы их продукция производилась с использованием низкоуглеродных или возобновляемых источников энергии.

На сбытовом рынке России распространены так называемые свободные двусторонние договоры для продажи электроэнергии. Заключаются они, как правило, с генераторами, сертифицированными как ВИЭ, — это источники электроэнергии, которые используют для выработки ветер, солнце, биотопливо и другие возобновляемые ресурсы.

Мы поставляем «зелёную» электроэнергию по цене оптового рынка со сбытовой надбавкой, которую выставляет поставщик «зелёной» электроэнергии. Потребитель, соглашаясь с заключением таких договоров, вносит свой вклад в развитие объектов генерации «зелёной» энергии.

Здесь всё просто: чем меньше выбросов, тем легче природе справляться с загрязнениями. Поэтому, отдавая предпочтение низкоуглеродным источникам, предприятия поддерживают экологический баланс. Мы уверены: «зелёная» энергия — не просто тренд, а реальная помощь природе и окружающей среде.

Что ждет бизнес дальше?

Мы постоянно держим руку на пульсе и в этом году заложили хороший фундамент для развития. Так, в 2022 мы начали поставку электроэнергии как с розничного, так и с оптового рынков потребителям в двух новых регионах: Республике Карелии и Пермском крае, а также привлекли на обслуживание новых потребителей в других регионах нашего присутствия.

Для ряда потребителей были выполнены работы по созданию автоматизированных информационно-измерительных систем учёта электроэнергии (АИИС КУЭ) и «выходу» на оптовый рынок за счёт средств «РН-Энерго» с последующей компенсацией в рамках договоров энергоснабжения.

Общее количество групп точек поставки, по которым «РН-Энерго» осуществляло торговые операции на оптовом рынке в 2022 году, составило 47 шт. В 2023 году мы ожидаем рост объёмов полезного отпуска электроэнергии за счёт привлечения новых потребителей.

В ближайших планах компании как дальнейшая экспансия в регионах, так и расширение сотрудничества с существующими потребителями в части дальнейшей оптимизации затрат на покупку электроэнергии и предложения им дополнительных услуг и сервисов.

Всё это в комплексе позволяет компании быть уверенной в завтрашнем дне, а значит, по-настоящему заряжать энергией и своих клиентов. 

Раскрытие информации субъектом рынков электроэнергии В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии». Раскрытие информации субъектом рынков электроэнергии Каналы дистанционного обслуживания Для получения необходимой информации по вопросам энергоснабжения мы предлагаем воспользоваться нашими современными дистанционными сервисами. Каналы дистанционного обслуживания Горячая линия по вопросам коррупции, этики и комплаенс В компании функционирует Горячая линия* для сбора и проверки информации о нарушениях работниками требований законодательства и внутренних нормативных документов, в том числе о признаках и фактах мошенничества и коррупции.

*Направление обращения на данный адрес означает согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»
Горячая линия по вопросам коррупции, этики и  комплаенс
Порядок подачи обращений, претензий и жалоб Порядок подачи обращений, претензий и жалоб