Личный кабинет
Логотип РН-Энерго
Уважаемый посетитель!

Вы используете устаревшую версию браузера.

Для полноценной работы с сайтом, пожалуйста, установите современный браузер Firefox, Chrome, Opera или Microsoft Edge.

Риск – дело благородное?

Как перейти на обслуживание к независимому поставщику электроэнергии и не пожалеть об этом

Большинство потребителей электроэнергии по инерции пользуются услугами гарантирующего поставщика, который осуществляет свою деятельность в конкретном регионе. Однако обслуживание у ГП имеет много минусов – это регулируемая государством сбытовая надбавка, жесткие сроки оплаты и риск отключения от энергоснабжения при несоблюдении обязательств. Зачастую к этому списку добавляется ещё и низкое качество обслуживания, длительные сроки решения вопросов, бюрократия и сложная структура бизнес-процессов.

Гарантирующий поставщик – это, по сути, монополист на рынке, который диктует клиентам свои условия, так как не боится их потерять. Такой подход нравится далеко не всем. Предприятия энергоёмких отраслей экономики, таких как металлургия, машиностроение, добывающая и химическая промышленность и прочие, где расходы на электрическую энергию формируют от 5 до 30% себестоимости продукции, хотели бы за эти деньги получать не только качественную услугу по энергоснабжению, но и высокий уровень сервиса, а также более выгодные финансовые условия. Поэтому они начинают искать альтернативу гарантирующему поставщику.

А есть ли альтернатива? Преимущества независимой энергосбытовой компании

И такая альтернатива, действительно, есть. Поставлять электроэнергию бизнесу могут не только гарантирующие поставщики (ГП), но и независимые энергосбытовые компании (НЭСК). Они покупают электроэнергию на оптовом или розничном рынках и перепродают её по свободным ценам. Такие компании не регулируются властями, поэтому могут предлагать своим клиентам более гибкую ценовую политику. 

Так, ООО «РН-Энерго» может снизить сбытовую надбавку до 2 копеек, при условии поставки электроэнергии через ОРЭМ, тогда как сбытовая надбавка гарантирующего поставщика достигает 90 копеек. Экономия на общей стоимости электроэнергии в этом случае может составить 5-10%. Для энергозатратных производств и объектов даже такое небольшое снижение цены влияет на условия ведения бизнеса, так как позволяет снизить издержки предприятия и получить за счёт этого дополнительное конкурентное преимущество.

Помимо этого, мы предлагаем более гибкую схему оплаты по сравнению с гарантирующим поставщиком, что позволяет избежать рисков, связанных с неожиданным отключением электроэнергии из-за несвоевременной оплаты.

Что немаловажно, ООО «РН-Энерго» дорожит каждым потребителем. За клиентом всегда закреплен индивидуальный куратор, любые вопросы при необходимости можно решить по звонку посредством личного общения напрямую с руководством, что невозможно в условиях энергоснабжения потребителей большого города или региона гарантирующим поставщиком.

На что обратить внимание при выборе поставщика электроэнергии?

Переход от гарантирующего поставщика в независимую энергосбытовую компанию не несёт никаких рисков для бизнеса, если ответственно подойти к выбору партнёра. Рассмотрим основные моменты, на которые важно обратить внимание.

  1. Опыт работы.
  2. Прежде всего, необходимо оценить, сколько лет компания работает на рынке. Так, ООО «РН-Энерго» является субъектом оптового рынка с 2006 года и осуществляет свою деятельность уже более 19 лет.

  3. География деятельности.
  4. Важным фактором является география деятельности компании – в каких регионах она работает, а также наличие филиалов. ООО «РН-Энерго» осуществляет поставки электроэнергии в 64 регионах РФ и имеет разветвлённую сеть из 5 филиалов, расположенных в ЯНАО, Самарской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае и Иркутской области.

  5. Клиентская база.
  6. При выборе партнёра нельзя обойти вниманием и клиентскую базу. ООО «РН-Энерго» обслуживает более 18 000 клиентов по всей России, а это значит, что люди доверяют нам энергоснабжение своих предприятий.

  7. Прозрачность ценообразования.
  8. Поскольку основным преимуществом независимого поставщика перед гарантирующим является потенциальная возможность предложить потребителю поставку электрической энергии по более низкой цене, важно понимать, как происходит ценообразование. Специалисты ООО «РН-Энерго» делают прозрачный расчёт для каждого потребителя и не дают пустых обещаний снижения цены за пределами своих возможностей. Это позволяет адекватно оценить потенциальную выгоду и избежать разочарований и ненужных затрат.    

  9. Открытость бизнеса.
  10. Открытость бизнеса подкрепляет доверие потребителей. Мы честны со своими клиентами и никогда не настаиваем на сотрудничестве, если оно не выгодно хотя бы одной из сторон. Полную и исчерпывающую информацию о нашей компании можно найти на сайте www.rn-energo.ru.

  11. Удобные каналы обслуживания.
  12. Удобство взаимодействия с компанией – важный фактор при выборе поставщика, особенно если он находится в другом регионе. Клиентом ООО «РН‑Энерго» можно стать практически из любого региона России: взаимодействие осуществляется дистанционно с помощью удобных и современных онлайн сервисов. Это сайт, мобильное приложение, электронный документооборот, онлайн чат, контактный центр и электронная почта. Также у каждого потребителя есть персональный куратор, с которым можно связаться в любое время при возникновении вопросов.

  13. Наличие услуг, сопутствующих энергоснабжению.
  14. Достигнуть наибольшей экономии расходов на энергопотребление позволяет комплексный подход к энергоснабжению. Здесь речь идёт не только о цене покупки электроэнергии. Для максимально эффективного использования энергоресурсов необходимо задействовать и другие инструменты.

    Так, например, в процессе ухода от гарантирующего поставщика могут потребоваться определенные инвестиции, прежде всего, на внедрение автоматизированной информационно‑измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), соответствующей требованиям ОРЭМ.

    ООО «РН-Энерго» не только проводит аудит энергопотребления и расчёт экономического эффекта, но и предлагает услуги по строительству и техническому обслуживанию АИИС КУЭ, агрегатора по управлению спросом на электроэнергию, поставки зелёной электроэнергии, энергоменеджмента и внедрения энергосберегающих мероприятий путём использования механизма энергосервисного контракта.

  15. Отзывы клиентов.
  16. Положительные отзывы клиентов всегда являются конкурентным преимуществом. Прежде чем принимать решение о сотрудничестве, изучите сайт поставщика, посмотрите, с какими компаниями он работает и есть ли положительные отзывы. Так, на сайте ООО «РН-Энерго» в разделе отзывы можно посмотреть благодарности и рекомендации наших потребителей.

Как оформить переход?

Прежде всего нужно оставить заявку на сайте www.rn-energo.ru, по телефону контактного центра 8 800 550 3207 или по электронной почте info@rn-energo.ru.

Сотрудничество «РН‑Энерго» с потребителем всегда начинается с аудита его возможностей по снижению затрат на электрическую энергию: учитывается число точек поставки, энергоёмкость объектов, существующий процесс учёта и расчётов за электрическую энергию. После проведённого аудита формируется заключение, получит ли клиент экономию от сотрудничества с независимым поставщиком, и стоит ли игра свеч. Это помогает клиенту принять верное решение.

Если решение принято, достаточно написать заявление гарантирующему поставщику о прекращении обслуживания и заключить договор энергоснабжения с ООО «РН-Энерго», собрав требуемый пакет документов. Наши специалисты помогут с оформлением необходимой документации.

А если что-то пойдёт не так?

Если сотрудничество с независимым поставщиком по каким-то причинам не устроило потребителя, по закону он может в любой момент вернуться к гарантирующему поставщику на тех же самых условиях. Для этого нужно только написать заявление. Хотя в практике «РН-Энерго» таких случаев не было.

Заключение

Оценить преимущества перехода от гарантирующего поставщика на обслуживание в независимую энергосбытовую компанию самостоятельно непросто, но не нужно относиться к этому как к опасному или рискованному мероприятию. Для получения объективной картины мы рекомендуем обращаться только к надёжным и проверенным партнёрам.

Специалисты ООО «РН-Энерго» имеют большой опыт организации энергоснабжения с оптового рынка электроэнергии и мощности и розничных рынков. В нашей команде работают профессионалы, которые не занимаются бюрократией и всегда придут на помощь клиенту.

Задать вопрос и обсудить условия сотрудничества можно по телефону горячей линии 8 800 550 3207 по электронной почте info@rn-energo.ru или с помощью формы обратной связи на сайте.

Справка о компании:

ООО «РН-Энерго» – одна из лидирующих независимых энергосбытовых компаний, осуществляющая поставки электроэнергии более 18 000 предприятий и организаций в 64 регионах России, в том числе входящим в группу ПАО «НК «Роснефть». В структуру ООО «РН-Энерго» входят 5 территориальных филиалов в ЯНАО, Самарской области, Краснодарском крае, Ставропольском крае и Иркутской области.

Раскрытие информации субъектом рынков электроэнергии В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии». Раскрытие информации субъектом рынков электроэнергии Каналы дистанционного обслуживания Для получения необходимой информации по вопросам энергоснабжения мы предлагаем воспользоваться нашими современными дистанционными сервисами. Каналы дистанционного обслуживания Горячая линия по вопросам коррупции, этики и комплаенс В компании функционирует Горячая линия* для сбора и проверки информации о нарушениях работниками требований законодательства и внутренних нормативных документов, в том числе о признаках и фактах мошенничества и коррупции.

*Направление обращения на данный адрес означает согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»
Горячая линия по вопросам коррупции, этики и  комплаенс
Порядок подачи обращений, претензий и жалоб Порядок подачи обращений, претензий и жалоб