Личный кабинет
Логотип РН-Энерго
Уважаемый посетитель!

Вы используете устаревшую версию браузера.

Для полноценной работы с сайтом, пожалуйста, установите современный браузер Firefox, Chrome, Opera или Microsoft Edge.

Как уменьшить потребление и экономить электроэнергию на предприятии?

Успешность и прибыльность предприятий во многом зависит от рентабельности продукции, которую они выпускают. Большую долю её себестоимости составляют используемые энергоресурсы. 

Практически все производственные процессы напрямую или косвенно связаны с необходимостью применения электрифицированного оборудования. Поэтому экономия электроэнергии на промышленных предприятиях – это верный шаг на пути снижения затрат и повышения прибыльности.

Как уменьшить потребление

Способы экономии электроэнергии на промышленных предприятиях

За последние 5-10 лет стоимость электроэнергии для производственных предприятий существенно выросла. И скорее всего тенденция к росту цен на энергоресурсы будет сохраняться как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Учитывая это, важно уже сегодня начинать внедрять мероприятия по экономии электроэнергии на предприятии.

С чего начать?

Первым делом следует провести полный аудит вашего предприятия и его энергозатрат. Такой энергоаудит позволит выявить «болевые точки» и наметить как общую тактику и стратегию, так и отдельные мероприятия по экономии. При этом в аудит могут быть включены самые различные области деятельности промышленного предприятия, которые тем или иным образом влияют на энергозатраты или их стоимость.

Например, среди основных направлений аудита можно выделить следующие:

  • аудит стоимости электроэнергии и алгоритмов её расчёта;
  • контроль тарифного уровня напряжения;
  • проверка и согласование с поставщиком процента потерь поставляемой электроэнергии;
  • а также, конечно же, аудит имеющихся на предприятии систем потребления и учета электроэнергии.

На основании подобного аудита предприятию могут быть рекомендованы наиболее эффективные и проверенные методы экономии электроэнергии. Например:

  • проведение так называемого энергосервиса - когда значительная часть потребляющих электроэнергию систем и приборов на предприятии может быть заменена на более экономичные и интеллектуальные (это может быть как элементарная замена освещения в целом на заводе, так и проектирование, замена или обновление кабельных линий, распределительных станций и т.п.);
  • организация учета потребляемой электроэнергии с применением более прогрессивных и современных автоматизированных информационно‑измерительных систем (например, внедрение интеллектуальных систем учёта типа АИИС КУЭ по некоторым расчётам может дать до 30% и более экономии);
  • выбор оптимальной ценовой категории (возможно со сменой поставщика электроэнергии);
  • определение наиболее эффективных часов работы предприятия (в том числе с учётом так называемых пиковых часов нагрузки на местные электросети и энергогенерирующие компании);
  • получение скидок от текущего поставщика на приобретаемую электроэнергию.

В некоторых случаях также можно рекомендовать наиболее крупным промышленным предприятиям рассмотреть возможность экономии затрат на электроэнергию при помощи таких мероприятий, как:

  • Выход на оптовый рынок электроэнергии ОРЭМ. Покупка электроэнергии по более выгодным ценам на оптовом рынке или продажа собственных излишков электроэнергии и мощности - это реальная возможность получить дополнительную экономию собственных затрат или даже получить некоторую реальную прибыль.
  • Строительство собственных объектов, генерирующих электроэнергию. В простейшем виде это могут быть, например, дополнительные генерирующие подстанции или отдельные установки по принципу ветрогенераторов, систем с использованием солнечной энергии и т.п. Данный способ, конечно, достаточно затратный на начальной стадии, но в долгосрочной перспективе может дать существенную экономию затрат на обеспечении вашего предприятия электроэнергией. А в случае использования так называемой «зелёной энергетики» и альтернативных источников энергии - шанс получить дополнительные преференции и льготы за счёт снижения углеродного следа.
с чего начать

Рассмотрим чуть более детально, в чем заключается каждый из представленных способов экономии электроэнергии на предприятии.

Аудит цен на электроэнергию и алгоритмов их формирования

Стоимость электроэнергии, поставляемой предприятиям, зависит от различных факторов и может меняться ежемесячно. Чтобы не переплачивать, следует периодически контролировать цены поставщиков и проверять выставляемые ими счета-фактуры. Упростить эту задачу можно с помощью различных сервисов – как платных, так и бесплатных.

Проверка тарифного уровня напряжения

Существует 4 основных тарифных уровня напряжения, по которым рассчитывается стоимость поставляемой электроэнергии. Этот параметр определяется по фактической схеме подключения к электросетям, которую согласовывают в акте разграничения. Самую меньшую цену будут платить те предприятия, которые подключены по тарифному уровню высокого напряжения. Если есть возможность подключить к сетям высокого напряжения своё предприятие, снижение затрат на электроэнергию в будущем будет ощутимо.

Согласование процента потерь поставляемой электроэнергии

При транспортировке электроэнергии предприятию неизбежны технологические потери. Далеко не всегда устройство учёта потребляемой электроэнергии установлено на границе балансовой принадлежности энергосетевой компании и предприятия. В этом случае важно правильно учитывать величину потерь электроэнергии. Показатель потерь фиксируется в договоре энергоснабжения предприятия и учитывается при расчёте объёмов потребляемой электроэнергии.

согласование

Автоматизированный учёт потребляемой электроэнергии

Автоматизированные измерительные устройства коммерческого учёта электроэнергии существенно расширяют возможности контроля потребляемых объёмов и упрощают работу энергетиков предприятия. Установка систем автоматизированного учёта – это эффективное мероприятие предприятия по снижению затрат на электроэнергию.

Оптимальная ценовая категория

Стоимость электроэнергии формируется на оптовом рынке согласно текущему спросу и предложениям. При составлении цены для конечных потребителей учитывают 6 ценовых категорий. Чтобы иметь возможность сэкономить при покупке электроэнергии, важно правильно определиться с ценовой категорией. Учитывая сложность расчётов, рекомендуется пользоваться помощью компаний, предоставляющих соответствующие услуги в области сбыта электроэнергии.

Наиболее оптимальные часы работы предприятия

Цена приобретаемой предприятием электроэнергии на 60…80% состоит из стоимости самой электроэнергии и на 20…40% стоимости затрат на потребляемую мощность. Уменьшая потребление электроэнергии на предприятии в определённые часы можно существенно снизить стоимость мощности на величину уменьшенного потребления. (Это то, что специалисты в т.ч. относят к так называемому управлению спросом на электроэнергию).

Чтобы определиться, в какие часы выгодно снижать нагрузку следует проводить детальный анализ статистических данных за предыдущие месяцы.

Скидки от поставщиков электроэнергию

Экономия электроэнергии на предприятии не всегда возможна из-за технологических особенностей производственных процессов. В таких случаях можно сэкономить посредством получения скидок от поставщиков. При длительном сотрудничестве и больших объёмах приобретаемой электроэнергии, поставщики могут предоставлять достаточно существенные скидки своим постоянным клиентам.

Покупка электроэнергии на оптовом рынке

Стоимость электроэнергии на оптовом рынке существенно ниже, нежели на розничном. Крупные производственные компании могут самостоятельно выходить на оптовый рынок и покупать электроэнергию дешевле. Если такая возможность отсутствует, можно обратиться за помощью к ООО «РН-Энерго».

Сооружение объектов, генерирующих электроэнергию

Очень часто предприятию выгоднее построить свои электрогенерирующие станции, которые за несколько лет полностью окупятся. Генерируемая электроэнергия может использоваться для своих потребностей, а излишки продаваться субъектам розничного рынка электроэнергии.

Сооружение объектов, генерирующих электроэнергию

Почему важно внедрять мероприятия по экономии электроэнергии?

Рост цен на энергоресурсы, а также высокие риски для энергогенерирующих и энергопотребляющих предприятий, связанные с санкциями, нестабильная политическая ситуация в мире в 2022 году являются теми факторами, которые непосредственно указывают на необходимость снижения потребления электроэнергии на предприятиях.

Важно помнить, что внедрение различных мероприятий по экономии электроэнергии на промышленных предприятиях позволит:

  • уменьшить затраты на покупаемую электроэнергию;
  • снизить себестоимость продукции без ущерба её качества;
  • оставаться конкурентоспособным на рынке сбыта выпускаемой продукции;
  • сохранить свою клиентскую базу потребителей и даже расширить её;
  • обеспечивать бесперебойную работу всех звеньев предприятия (производственные цеха, системы сбыта и логистики, покупка сырья, прочее);
  • гарантировать стабильную заработную плату своим рабочим;
  • обеспечивать прибыльность предприятия в сложных условиях.

Снижение производственных затрат – ваш путь к успеху!

Одним из действенных мероприятий предприятия по снижению затрат на электроэнергию может стать сотрудничество с ООО «РН-Энерго». Мы являемся независимой энергосбытовой компанией с многолетним опытом работы по всей территории Российской Федерации. Наша команда готова предоставить:

Сотрудничая с нами, Вы существенно снизите затраты на электроэнергию на предприятии, что поможет стойко пройти все сложившиеся экономические трудности.

Чтобы начать работать с ООО «РН-Энерго» достаточно заполнить анкету-опросник и отправить её нашим специалистам. 

Мы гарантированно подберём для Вас наиболее оптимальное коммерческое предложение с лучшими тарифами на электроэнергию.

Раскрытие информации субъектом рынков электроэнергии В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 «Об утверждении Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии». Раскрытие информации субъектом рынков электроэнергии Каналы дистанционного обслуживания Для получения необходимой информации по вопросам энергоснабжения мы предлагаем воспользоваться нашими современными дистанционными сервисами. Каналы дистанционного обслуживания Горячая линия по вопросам коррупции, этики и комплаенс В компании функционирует Горячая линия* для сбора и проверки информации о нарушениях работниками требований законодательства и внутренних нормативных документов, в том числе о признаках и фактах мошенничества и коррупции.

*Направление обращения на данный адрес означает согласие на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»
Горячая линия по вопросам коррупции, этики и  комплаенс
Порядок подачи обращений, претензий и жалоб Порядок подачи обращений, претензий и жалоб